Рецепт булочки ромашка сладкая с посыпкой. Булочки с посыпкой. Рецепт красивых булок, усыпанных крошкой

Булочки с посыпкой станут аппетитным дополнением к завтраку и пригодятся для перекуса в течение дня. Основные компоненты блюда найдутся у любой хозяйки. Такие дрожжевые булочки в духовке можно приготовить и с фруктовой начинкой, в не сезон свежие фрукты можно заменить вареньем или замороженными ягодами. Булки красиво смотрятся на столе и отличаются нежным вкусом.

Булочки с посыпкой из муки и масла

Молоко для замешивания дрожжевого теста должно быть теплым, как впрочем, и не горячим – иначе дрожжи не взойдут. Маргарин можно заменить сливочным маслом. Муку выбирайте высшего или первого сорта.

как приготовить булочки со штрейзелем пошагово

Ингредиенты:

  • молоко – 200 мл;
  • маргарин – 50 г;
  • сахарный песок – 3 ст. ложки;
  • 0.5 чайной ложки соли;
  • 2 яйца – одно в тесто и другое для смазывания булок;
  • ванильный сахар – 1 упаковка;
  • мука 2 – 2,5 стакана;
  • масло растительное – 3 ст. ложки;
  • дрожжи сухие – 1 ч. ложка;
  • компоненты начинки – свежие фрукты, любые ягоды или домашнее варенье по вкусу.

Для посыпки:

  • сахарный песок – 1 ст. ложка;
  • масло сливочное – 1 ст. ложка;
  • мука 2-3 ст.ложки.

Процесс приготовления:

Подогрейте молоко до теплого состояния. Следите за температурой, горячая жидкость убивает дрожжи. Растворите в молоке дрожжи. Добавьте ложечку сахара. Соедините смесь с 2-3 столовыми ложками муки. Тщательно перемешайте массу.


Дождитесь поднятия опары. Смешайте с яйцом сахарный песок.


Поместите кусок маргарина в металлическую миску или кастрюльку. Растопите на огне. Произойдет это быстро, поэтому оставайтесь рядом с плитой. Смешайте маргарин и растительное масло. Всыпьте ваниль и соль.


Перемещайте до однородности. Соедините полученную смесь с подошедшей опарой.


Постепенно добавляя порциями муку, замесите тесто.


Оставьте подходить на 1-1,5 часа.


Через указанное время тесто нужно вымесить еще раз.


Разделите тесто на 7-10 круглых кусочков.


Раскатайте скалкой все шарики. В центр тестяного кружка поместите начинку – чайную ложку варенья, ягод или фруктов без горки. Сформируйте булки и тщательно защемите края теста. Обработайте форму для выпечки подсолнечным маслом и разместите шарики. Шов должен касаться дна.


Поставьте шарики с начинкой в теплое место для подъема на 20 мин.


Взбейте второе яйцо. Смажьте каждый шарик яичной массой.


Готовится сладкая посыпка для булочек из муки и масла достаточно просто, а результат получается очень вкусный. Смешайте ингредиенты в емкости. Превратите массу в мелкую крошку пальцами. Украшение для булок готово.


Щедро посыпьте булочки с яйцом приготовленной посыпкой.


Дрожжевые булочки со штрейзелем выпекаются в заранее прогретой до 180 градусов духовке до золотистого оттенка. Готовность можно проверить деревянной палочкой, на выходе она должна оставаться сухой.

Вынутые из духового шкафа булки должны постоять в форме 10 мин. Подавать к столу со свежим чаем или кофе. Аппетитное блюдо идеально подойдет для детского праздника.


Вариативность наполнителя зависит только от фантазии кулинара – попробуйте добавлять разные виды варенья, джема, свежих и консервированных фруктов. Каждый раз булочки с посыпкой получатся аппетитными и вкусными. Простой рецепт сможет воплотить в жизнь даже начинающая хозяйка, а разнообразие ингредиентов начинки делает блюдо поистине универсальным десертом.

В меню "Выпечки-онлайн" сегодня - классический рецепт штрейзеля! 😀 Да-да, именно той вкусной посыпушки, из-за которой лично я скупала в школьной столовой булочки даже при том факте, что дома частенько была отменная домашняя выпечка, приготовленная заботливыми мамиными руками. Вот такой магизм есть в этих простых "крошечках")) Уверена, что многие из вас поступали так же, только, может быть, в заводских или институтских столовых, булочных и кафешках советских времён...

На самом деле, состав этого лакомства весьма прост - состоит посыпка для булочек из масла, муки и сахара! Всего три ингредиента и, казалось бы, самых обычных, а получается такая прелесть! Впрочем, удивляться не нужно, ведь всё гениальное - просто 😉 Однако здесь тоже есть несколько тонкостей или правил, и сейчас я о них расскажу более подробно.

Первое - посыпка для пирогов из сахара, муки и сливочного масла должна быть приготовлена именно из холодного масла. Нельзя давать ему подтаять, поэтому действовать нужно максимально быстро! Сложностей при этом быть не должно - перетереть продукты руками в крошку - дело нехитрое. Поэтому справится даже младший школьник.

Второе - как раз к этому продукту нужно предъявить максимальные требования. Встретить совсем никакой сахар или муку - это ещё нужно постараться. А вот с маслом попасть впросак запросто. Кто-то скажет, что можно сделать из маргарина. И да, в советское время зачастую из него и делали. Но, знаете, тот маргарин даст фору многим нынешним продуктам, гордо именующим себя маслом. Поэтому я отметаю в данном случае разнообразные спреды и сливочно-растительные смеси. И голосую строго за качественное сливочное масло.

Третье - правильное соотношение трёх компонентов. Классический рецепт штрейзеля в разных источниках представлен с разными пропорциями этих ингредиентов. Например, такими: 1 порция масла, 1 порция сахара и 1,5 - муки (условно - 100 г, 100 г и 150 г). Я выбрала другое весьма популярное соотношение: 1:2:2, то есть 1 часть масла, 2 - сахара и 2 - муки. При этом я не могу сказать, что моя посыпка для пирогов и булочек получилась очень сладкой. Нет, в меру. Впрочем, я уже не раз встречала разный по сладости сахар... Но вы всегда в процессе приготовления можете попробовать на вкус и скорректировать при желании в бОльшую сторону. К тому же, имеет значение то, насколько сладкий пирог или булочки, которые вы будете присыпать сверху.

Ну, и последнее, четвёртое - перед использованием готовую крошку лучше убрать в холодильник на 30 минут! А если она уйдёт у вас не вся, то хранить её можно в баночке с крышкой в холодильнике довольно долго, пару недель так точно. Ещё успеете за это время напечь самых разнообразных вкусняшек 😉 Классический рецепт штрейзеля можно использовать при приготовлении , убрав из рецепта французские травы и добавив сахар, а также многих пирогов, кексов, маффинов и разнообразных десертов.

Ну что ж, а теперь давайте более детально, уже с пошаговыми фото, изучать как сделать посыпку для булочек из масла, муки и сахара! 😉

Ингредиенты:

  • сливочное масло - 100 г
  • сахар - 200 г
  • пшеничная мука в/с - 200 г*
  • * 1 стакан = 200 мл жидкости = 125 г муки

Холодное масло (можно подмороженное, но только не размягчённое!) порезала на небольшие кусочки, выложила в чашу.

Сюда же всыпала отмеренное количество сахара и муки.

Быстро-быстро перетёрла все ингредиенты руками в крошку! Помните правило №1 - нельзя давать маслу подтаивать.

В принципе, посыпка для булочек из масла, муки и сахара готова! И если вы очень сильно торопитесь, то можно использовать сразу. Но я рекомендую всё же не упускать из вида правило №4. Поэтому я накрыла чашу крышкой и убрала в холодильник на 30 минут.

После этого уже пустила в использование - посыпала подошедшие , рецептом которых я поделюсь с вами в следующем посте - не пропустите! ;)
Чтобы крошка лучше держалась на изделиях, желательно их чем-либо предварительно смазать сверху. Я использовала яйцо (целое). А можно - желток, молоко, кефир, воду, сладкий чай, сливочное или растительное масло. На ваш выбор! ;)

Получается бомбически вкусно!! Теперь вы знаете как сделать посыпку для булочек из масла, муки и сахара. Сохраняйте рецепт себе в любое удобное место (закладки браузера, стену соцсети, экран телефона), чтобы не потерять и воспользоваться им в нужный момент.

Готовьте для близких с любовью! ;)

Смотрите анонсы лучших статей! Подпишитесь на страницы Выпечка-онлайн в ,

Очень часто экспериментирую над выпечкой различных булочек и рулетов. Всегда ищу вариант, который будет напоминать булочки из моего детства. Они были пышные, как пушинки, в меру сладкие и очень ароматные. Но всегда что-то меня не устраивало. В этот раз я добилась нужного результата, и, действительно, эти булочки с посыпкой напомнили мне то время, когда бабушка мазала их сливочным маслом и подавала с горячим чаем на полдник.

Ингредиенты

Для приготовления булочек с посыпкой нам понадобится:

Для теста:
2,5-3 ст. муки;
200 мл молока
50 г маргарина;
2 яйца;
3 ст. л. сахара;
3 ст. л. растительного масла;
1 пакетик ванильного сахара;
1 ч. л. сухих дрожжей;
0,5 ч. л. соли;

Для посыпки:
2-3 ст. л. муки;
1 ст. л. сливочного масла;
1 ст. л. сахара;

Этапы приготовления

Пока тесто подходит, делаем посыпку. Для этого в растопленное сливочное масло добавляем сахар и муку. Хорошенько все перетираем в крошку.

Вот такие пышные и ароматные булочки у нас получились.

Приятного аппетита!

Краткая версия приготовления:

    Разведите дрожжи в подогретом молоке, насыпьте 1 ч. л. сахарного песка, 2 ст. л. муки, оставьте на 10 мин.

    Растопите маргарин, вбейте яйцо, насыпьте сахар, соль, ванилин, добавьте растительное масло. Вылейте опару, всыпьте муку, вымесите тесто, оставьте его в тепле на 2 часа - подниматься.

    Тесто обомните, поделите на 12 частей, каждую из которых раскатайте, положите на нее 1 ч. л. варенья, защипните края, положите на противень защипом вниз. Между булочками оставьте промежутки.

    Для посыпки соедините 1 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. сахара и 2-3 ст. л. муки, растирайте эту массу до получения мелкой крошки.

    Подошедшие “пышечки” смажьте взбитым яйцом и присыпьте посыпкой, выпекайте в разогретой до 200 градусов духовке до золотистого цвета.

Приготовление:

Разводим дрожжи в теплом молоке, добавляем 1 ч.л. сахара, 2 ст.л. муки и оставляем на 10 мин.
В это время растапливаем маргарин, переливаем его в миску, добавляем яйцо, сахар, соль, ваниль и растительное масло. Эту массу хорошо размешиваем, переливаем смесь в опару, подсыпаем просеянную муку и замешиваем тесто. Затем перекладываем его в кастрюлю, накрываем крышкой и даем подойти. На это уйдет часа 2.
Затем обминаем тесто, делим его на 12 частей.

Форму смазываем сливочным маслом. Берем каждый шарик, раскатываем его, кладем в центр немного варенья (не более 1 ч.л.), защипываем края, придаем булочке круглую форму, укладываем булочки на противень швами вниз, чтобы между ними находились небольшие промежутки, и оставляем их минут на 10.


А пока делаем посыпку. Для этого в миске соединяем 1 ст. л. сливочного масла, 2-3 ст. л. муки, 1 ст. л. сахара. Хорошенько растираем эту смесь пальцами, пока не получится мелкая крошка.

Разогреваем духовку до 200 градусов. Смазываем подошедшие булочки взбитым яйцом и посыпаем их присыпкой.
Ставим булочки в духовку и выпекаем до золотистого цвета.

Теперь даем им немного остыть, делим на отдельные булочки, делаем чай или кофе и зовем всю семью к столу.
Приятного аппетита!
P.S. Вместо варенья для начинки можно использовать фрукты, сгущенное молоко, творог, конфеты «коровка», шоколад. В общем, что вам фантазия подскажет.

Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в ,

Булочки из дрожжевого теста – отличный вариант для завтрака или чаепития, а приготовить их можно самостоятельно, незачем идти в магазин и тратить деньги на выпечку заводского производства. Даже обычные булочки с сахаром без начинки будут вкусными, если в приготовлении вы используете особую посыпку в виде крошки из масла и сахара.

Рецепт теста в данном случае самый простой, классический, опарный со свежими дрожжами. Всю пикантность такие домашние булочки приобретают после того, как вы поместите на поверхность посыпку – она придает и сладости, и особой текстуры корочке. Наш мастер-класс научит вас готовить вкусные булочки собственными руками.

На дрожжевое тесто для булочек в данном рецепте потребуются такие продукты, которые вы с легкостью найдете в своем холодильнике и кухонных шкафчиках:

  • 2 крупных куриных яйца (достаньте их из холода заранее);
  • около 350 граммов белой муки;
  • 125 миллилитров молока;
  • 1 чайная ложка или 30 граммов дрожжей (сухих или свежих прессованных соответственно);
  • 5 столовых ложек сахара с горкой;
  • 50 граммов сливочного масла.

Посыпка на булочки по рецепту потребует таких продуктов:

  • 2 столовых ложки сахара (именно сахара, а не пудры);
  • 30 граммов сливочного масла;
  • 2 столовых ложки без горки муки;
  • ваниль по вкусу.

Сделать посыпку мало, ее необходимо как-то прикрепить на дрожжевые булочки. Для этого поверхность будем смазывать взбитым желтком. Вам понабиться еще одно яйцо плюс к тому, что указано в рецепте. Начинка в данном мастер-классе не используется, булочки полые, но вы можете добавить по одной столовой ложке начинки в каждое изделие – варенья, джема, нарезанных кубиками фруктов или свежих ягод.

Процесс приготовления

Сделать дрожжевые булочки несложно, если в точности соблюдать рецепт и эти нехитрые правила:

  • все компоненты на дрожжевые булочки должны быть тёплыми или как минимум комнатной температуры;
  • масло также лучше не топить, а просто дать ему полежать при комнатной температуре 1-1,5 часа;
  • дрожжи лучше проверить – сделать опару с дрожжами, небольшим количеством муки и сахара из общей порции по рецепту с парой столовых ложек теплого молока, отстоять минут 15 до появления пузырьков;
  • посыпку можно сдобрить ванилью, цедрой лимона, корицей, другими прочностями и даже порошком какао.

Вооружившись мастер-классом, приступим к замешиванию теста на домашние булочки:

  1. Приготовьте опару для пышных изделий описанным выше способом, поставьте ее в тепло минут на 15, после чего проверьте активность дрожжей. Если опара увеличилась в объемах и запузырилась, можно замешивать тесто на булочки с сахаром.
  2. Яйца взбиваем миксером с остатками сахара, когда получится пышная пена, выкладываем очень мягкое, подтаявшее, сливочное масло и еще раз взбиваем до однородности.
  3. Добавляем к яйцам теплое (порядка 35 градусов) молоко, вымешиваем, чтобы компоненты соединились.
  4. Теперь муку просеиваем, по мастер-классу можно сделать это прямо через сито в молочную смесь, высыпая муку маленькими порциями.
  5. Выливаем опару, все интенсивно размешиваем ложкой. Чтобы облегчить работу, массу можно легко и быстро вымесить в глубокой чаше миксера специальными спиралевидными насадками. Если вымешиваете массу руками, подсыпьте на стол небольшое количество муки, обминайте не менее 10 минут.
  6. Миску посыпьте внутри мукой или выстелите пищевой пленкой, выложите в нее вымешанный комок, прикройте влажноватым полотенцем и уберите в тепло минимум на 60 минут. Потом проверьте ваши будущие булочки с сахаром – если тесто слишком подошло, его надо придавить руками и дать постоять еще полчаса – час.

Уже пышное поднявшееся тесто полностью готово к формированию булочек из него. Если вы будете класть какую-либо начинку, то приготовьте ее заранее, пока тесто будет отстаиваться. В нашем мастер-классе начинка отсутствует, поэтому мы приступаем к формовке:

  1. Разделите всю массу сразу на равные части, скатайте из каждой части ровный шарик.
  2. Противень выстелите пергаментом, промаслите его немного, выложите шарики теста на расстоянии по 5 см друг от друга (место на подъем). Для качественного теста на булочки со свежими дрожжами этого зазора может даже оказаться недостаточно.
  3. Смажьте верх каждого шарика взбитым желтком (в него можно влить 1 чайную ложку молока или воды, чтобы он легче взбивался).

  1. Теперь разотрите в руках охлаждённое масло, сахар, ваниль и муку на посыпку. В мастер-классе посыпка без ароматизаторов, но с ванилином или лимонной цедрой вы получите невероятный аромат ваших изделий. Перетирайте быстро, чтобы масло не растаяло, а крошка не слиплась в комок.
  2. Равномерно обсыпьте поверхность булочек этой посыпкой. Затем надо прикрыть их салфеткой и поставить в теплое место на 10 минут.
  3. Выпекайте 15-20 минут при температуре 190-200 градусов, проверяйте готовность нажатием на булку – готовая должна пружинить и восстанавливать свою форму.

Для такого теста на булочки не надо обладать секретными знаниями. Все делается очень просто, пусть и небыстро. А результат поразит ваших гостей и близких.